Sábado, 06 de Junio de 2020

Elige al Balón de Oro

Una vez dada por finalizada la temporada

Ayer se dio de forma oficial por finalizadas todas las competiciones de nuestro fútbol balear, y tras un fin de temporada extraño toca seleccionar a los mejores jugadores de cada categoría.

¿Quieres participar en la elección de los mejores?

Vota en Tercera División

Vota en Preferente

Vota en Primera Regional

En Tercera División los premiados son:

Trofeo Pichichi: Mateu Ferrer (Poblense) 18 goles, el delantero lleva las mismas dianas que Cristián Terán pero el jugador del CD Ibiza ha disputado más minutos por tanto los miembros de Punto Balón Balear han decidido otorgarle el galardón a Mateu Ferrer.

Trofeo Zamora: Marcos Contreras (CD Ibiza)  con un promedio de 0,57 goles encajados por partido.

Golden Boy: Miki Llabrés (Andratx)

Nominados a Balón de Oro:

Aitor Pons (Poblense)

Cristián Terán (CD Ibiza)

Jaume Tovar (Mallorca B)

Mateu Ferrer (Poblense)

Miki Llabrés (Andratx)

Colau (CD Ibiza)

Ortiz (Sant Rafael)

Thomás Giaquinto (Mallorca B)

Vinicius (Andratx)

Omar Álvarez (SD Formentera)

Nominados a mejor entrenador:

Oscar Troya (Poblense)

Alex López (Sóller)

Carlos Martínez (Platges de Calvià)

José Contreras (Andratx)

Tato (Ferriolense)

En Preferente los premiados son:

Trofeo Pichichi: Pedro Rodríguez (Sant Jordi) 20 goles

Trofeo Zamora: Pere Llull (Cardassar) con un promedio de 0,53 goles encajados por partido.

Golden Boy: Pedro Rodríguez (Sant Jordi)

Nominados a Balón de Oro:

Jaume Fernández  (Cardassar)

Guiem Femenias (Génova)

Nando Salgado (Serverense)

Pedro Rodríguez (Sant Jordi)

Adri Jiménez (Porreres)

Jordi Alfonso (Sineu)

Jaume Alzamora (Cardassar)

Miguel Ruiz (Rotlet Molinar)

Albert Coll (Campos)

Antoni Nicolau (Porreres)

Nominados a Mejor Entrenador:

Miquel Àngel Tomàs (Cardassar)

Quico Alabat (Génova)

Tomeu Pizà (Alaró)

Matías Durán (Serverense)

Sergio Tíscar (Campos)

En Primera Regional los premiados son:

Trofeo Pichichi: Sergio Guerrero (Son Sardina) con 26 goles

Trofeo Zamora: Antoni Peña (Alquería) con un promedio de 0,77 goles por partido

Golden Boy: Jordi Gil (Algaida)

Nominados a Balón de Oro:

Jordi Gil (Algaida)

Juanjo Escandell (Santa Mónica)

Llorenç Gil (Algaida)

Marcos Pulido (Son Sardina)

Cañada (Calvià)

Salva Oliva (Independiente)

Mateo Llull (Pla de Na Tesa)

Sergio Guerrero (Son Sardina)

José Vargas (Serralta)

Miquel Sastre (Alquería)

Nominados a Mejor Entrenador:

Cosme Andreu (Alquería)

Juanma Jiménez (Calvià)

Toni Ramón Crespí (Consell)

Diego Enri (Independiente)

Enric Cánovas (Pollença i Port)

 

Play-Off Ascenso 2ªB
Jornada 1
Uso de cookies
Este Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario, realizar análisis estadísticos sobre su utilización y mostrar publicidad que pueda ser de su interés. Si continúa navegando se considerará que acepta la totalidad de condiciones del AVISO LEGAL, incluida la Política de Cookies. Pulse Aceptar para dejar de visualizar este mensaje. Aceptar