Martes, 13 de Noviembre de 2018
UD Poblense

UD Poblense

Presidente: Miguel Bennassar Mojer
Entrenador: Óscar Troya Morilla
Población: Sa Pobla
Año de fundación: 01/07/1935
Municipal de Sa Pobla
Natural
105
74
8000
equipamiento
equipamiento
equipamiento

Pichichi

1 Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons) Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons)UD Poblense72
2Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)CE Sineu40
3Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)UE Alcudia30
4 Gabriel Gili Palou (Biel Gili) Gabriel Gili Palou (Biel Gili)CE Felanitx29
5Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)CE Xilvar26
6Jonatan García Arenas (Jhony)Jonatan García Arenas (Jhony)UD Poblense B26
7Daniel Radó Gual (Dani Radó)Daniel Radó Gual (Dani Radó)UD Poblense24
8 Joan Oller García (Oller) Joan Oller García (Oller)UD Poblense24
9 Saúl Díaz Recobeni (Saúl) Saúl Díaz Recobeni (Saúl)UD Poblense22
10Antonio Coll Pou (Toni Coll)Antonio Coll Pou (Toni Coll)CD Atlètic Balears21
11 Martí Noceras Porquer (Martí Noceras) Martí Noceras Porquer (Martí Noceras)CD Murense18
12Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)UD Poblense16
13 Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals) Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals)CD Llosetense14
14Juan Jesús Seco Melantuche (Chus Seco)Juan Jesús Seco Melantuche (Chus Seco)CF Platges de Calvià12
15Sergio Cabañas Morata (Cabañas)Sergio Cabañas Morata (Cabañas)UD Poblense10
16Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Santa Catalina Atº10
17 Albert Coll Queirolo (Albert Coll) Albert Coll Queirolo (Albert Coll)CE Santanyí10
18César Ruiz Cano (César)César Ruiz Cano (César)UE Alcudia9
19Rafael Zamorano Gómez (Rafa Zamorano)Rafael Zamorano Gómez (Rafa Zamorano)UD Poblense9
20 Agustín Giaquinto (Giaquinto) Agustín Giaquinto (Giaquinto)RCD Mallorca B8
21Eduardo Moral Serrano (Edu Moral)Eduardo Moral Serrano (Edu Moral)CD Manacor8
22Jaime Vidal Gibert (Jaume Vidal)Jaime Vidal Gibert (Jaume Vidal)S.C.R Peña Deportiva8
23 Diego Martínez Hernández (Dieguito) Diego Martínez Hernández (Dieguito)UD Poblense8
24Angel A Garcia Fernandez (Angel Garcia)Angel A Garcia Fernandez (Angel Garcia)CD Ferriolense8
25Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)CD Montuiri B7
26Daniel E. Plomer Gordillo (Dani Plomer)Daniel E. Plomer Gordillo (Dani Plomer)UD Poblense7
27Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)UD Poblense7
28 Jaime Calonge González (Calonge) Jaime Calonge González (Calonge)UD Poblense7
29Arnau Romero Sastre (Arnau)Arnau Romero Sastre (Arnau)CE Constancia7
30Juan Amate Jiménez (Amate)Juan Amate Jiménez (Amate)CE Santanyí7
31Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)SC Penya Arrabal6
32Angel Mendoza Juan (Angel)Angel Mendoza Juan (Angel)UD Poblense B6
33 Damià Ramos Buades (Damià) Damià Ramos Buades (Damià)UD Poblense6
34Jose María Sánchez Palmer (Largo)Jose María Sánchez Palmer (Largo)UD Poblense5
35Sergio García Pardo (Sergio García)Sergio García Pardo (Sergio García)UD Poblense5
36 Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez) Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez)CE Constancia5
37Juan José Solivellas Femenias (Jota)Juan José Solivellas Femenias (Jota)CE Xilvar5
38Miguel Angel Capella Sallens (Capella)Miguel Angel Capella Sallens (Capella)CE Felanitx5
39Simón Noves Aguera (Simon )Simón Noves Aguera (Simon )Santa Catalina Atº4
40Javier Lirola Machado (Lirola)Javier Lirola Machado (Lirola)CE Esporles4
41 Nicolas Rubio Sanchez (Nico Rubio) Nicolas Rubio Sanchez (Nico Rubio)UD Poblense4
42Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)CD Génova4
43 Gaspar Simonet Cladera (Gaspar) Gaspar Simonet Cladera (Gaspar)CE Constancia4
44Miguel Buades Collell (Buades)Miguel Buades Collell (Buades)CE Constancia4
45Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)UD Poblense B4
46Miquel Àngel Morlà Soler (Morlà)Miquel Àngel Morlà Soler (Morlà)UE Petra4
47 Jaime Mut Riera (Jaume Mut) Jaime Mut Riera (Jaume Mut)CE Felanitx4
48Guillem Crespí Vich (Crespí)Guillem Crespí Vich (Crespí)UD Poblense4
49Antonio Sánchez Navarro (Antonio Sánchez)Antonio Sánchez Navarro (Antonio Sánchez)RCD Mallorca B3
50Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)UD Poblense3

Asistencias

1 Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons) Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons)UD Poblense13
2Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)UD Poblense12
3Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)SC Penya Arrabal9
4 Gabriel Gili Palou (Biel Gili) Gabriel Gili Palou (Biel Gili)CE Felanitx9
5 Diego Martínez Hernández (Dieguito) Diego Martínez Hernández (Dieguito)UD Poblense9
6Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)UD Poblense5
7 Joan Oller García (Oller) Joan Oller García (Oller)UD Poblense4
8Marc Serramitja Taberner (Serramitja)Marc Serramitja Taberner (Serramitja)CE Constancia3
9 Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi) Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi)Santa Catalina Atº3
10Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)UD Poblense2
11 Saúl Díaz Recobeni (Saúl) Saúl Díaz Recobeni (Saúl)UD Poblense2
12 Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez) Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez)CE Constancia2
13 Damià Ramos Buades (Damià) Damià Ramos Buades (Damià)UD Poblense2
14Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)UD Poblense2
15Daniel E. Plomer Gordillo (Dani Plomer)Daniel E. Plomer Gordillo (Dani Plomer)UD Poblense2
16Miquel Jaume Castell (Miquel Jaume)Miquel Jaume Castell (Miquel Jaume)UD Poblense1
17 Onofre Riera Llobet (Nofre) Onofre Riera Llobet (Nofre)CE Felanitx1
18Jorge Marta Sureda (Jorge Marta)Jorge Marta Sureda (Jorge Marta)CE Felanitx1
19 Agustín Giaquinto (Giaquinto) Agustín Giaquinto (Giaquinto)RCD Mallorca B1
20 Marc Rojals Rovira (Marc Rojals) Marc Rojals Rovira (Marc Rojals)CD Llosetense1
21Juan Cifre Navas (Juan Cifre)Juan Cifre Navas (Juan Cifre)SD Formentera1
22Miquel Ripoll Guayta (Ripoll)Miquel Ripoll Guayta (Ripoll)UD Poblense0
23jaume pol serrajaume pol serraUD Poblense0
24 Sergio Herreros Martinez (Sergio Herreros) Sergio Herreros Martinez (Sergio Herreros)Santa Catalina Atº0
25Pere Joan Florit Gelabert (Pere Florit)Pere Joan Florit Gelabert (Pere Florit)UD Poblense B0
26 IVAN IZQUIERDO CARRETERO IVAN IZQUIERDO CARRETEROUD Poblense0
27Pere Amer Rodríguez (Pere Amer)Pere Amer Rodríguez (Pere Amer)UD Poblense0
28 BERNAT CANTALLOPS FEMENIA BERNAT CANTALLOPS FEMENIAUD Poblense B0
29 MAGI AMOROS PRATS MAGI AMOROS PRATSUD Poblense B0
30 IVAN MERINO RAMIREZ IVAN MERINO RAMIREZUE Alcudia0
31Alexander Vives Cifuentes (Alex Vives)Alexander Vives Cifuentes (Alex Vives)UD Pla de Na Tesa0
32 Francisco Garí Serra (Xisco Garí) Francisco Garí Serra (Xisco Garí)CE Constancia0
33 RAFAEL A CALDERON POYATOS RAFAEL A CALDERON POYATOSUD Poblense0
34 JOSE FERNANDEZ MORENO JOSE FERNANDEZ MORENOUD Poblense0
35Javier Lacueva Maps (Javi Lacueva)Javier Lacueva Maps (Javi Lacueva)Atlético Villacarlos0
36Xavier Flexas Sampedro (Xavi Flexas)Xavier Flexas Sampedro (Xavi Flexas)UD Son Verí0
37Andrés A Nicolau Gallego (Andrés Nicolau)Andrés A Nicolau Gallego (Andrés Nicolau)Santa Catalina Atº0
38Miquel Sabater Cantero (Miquel Sabater)Miquel Sabater Cantero (Miquel Sabater)UD Poblense B0
39Santiago García Martínez (Santi)Santiago García Martínez (Santi)UD Poblense0
40 MIGUEL A SIQUIER CRESPI MIGUEL A SIQUIER CRESPICD Margaritense0
41Yeray Gómez Ferragut (Yeray)Yeray Gómez Ferragut (Yeray)UD Poblense0
42 EDUARD VILANOVA BENNASAR EDUARD VILANOVA BENNASARUD Poblense B0
43Carles Cortés Tejada (Carles Cortés)Carles Cortés Tejada (Carles Cortés)CE Constancia0
44Xavier Bauzà Sosa (Bauzà)Xavier Bauzà Sosa (Bauzà)CE Constancia0
45 RAFAEL SIMO CUESTA RAFAEL SIMO CUESTAUD Poblense B0
46 Bartomeu Riutord Fe (Tomeu Riutord) Bartomeu Riutord Fe (Tomeu Riutord)CE Esporles0
47POL SERRA JAUMEPOL SERRA JAUMEUD Poblense0
48 DIEGO ROBEYNS AGUZA DIEGO ROBEYNS AGUZAUD Poblense B0
49 IGNACIO ESTRADAS GOYA IGNACIO ESTRADAS GOYAUD Poblense0
50Sergio Castedo Ramón (Castedo)Sergio Castedo Ramón (Castedo)CF Platges de Calvià0

Regularidad

1 Miguel Bennassar Payeras (Molondro) Miguel Bennassar Payeras (Molondro)CE Campanet15614
2Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)CE Xilvar15590
3 Saúl Díaz Recobeni (Saúl) Saúl Díaz Recobeni (Saúl)UD Poblense14711
4Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)CE Sineu11542
5 Martí Noceras Porquer (Martí Noceras) Martí Noceras Porquer (Martí Noceras)CD Murense9931
6Bartolomé Buades Payeras (Tomeu Buadés)Bartolomé Buades Payeras (Tomeu Buadés)UD Poblense B9387
7 Damià Ramos Buades (Damià) Damià Ramos Buades (Damià)UD Poblense8848
8Juan Amate Jiménez (Amate)Juan Amate Jiménez (Amate)CE Santanyí8775
9Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)UE Alcudia8542
10Guillem Crespí Vich (Crespí)Guillem Crespí Vich (Crespí)UD Poblense8134
11 Jaime Calonge González (Calonge) Jaime Calonge González (Calonge)UD Poblense8027
12 Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons) Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons)UD Poblense7605
13Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)CD Montuiri B7106
14 Gabriel Gili Palou (Biel Gili) Gabriel Gili Palou (Biel Gili)CE Felanitx6787
15Miguel Buades Collell (Buades)Miguel Buades Collell (Buades)CE Constancia6631
16 Marc Rojals Rovira (Marc Rojals) Marc Rojals Rovira (Marc Rojals)CD Llosetense6533
17Jose María Sánchez Palmer (Largo)Jose María Sánchez Palmer (Largo)UD Poblense6303
18Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)SC Penya Arrabal5956
19 Joan Oller García (Oller) Joan Oller García (Oller)UD Poblense5663
20Javier Lirola Machado (Lirola)Javier Lirola Machado (Lirola)CE Esporles5591
21Bartomeu Campins Florit (Tolo Campins)Bartomeu Campins Florit (Tolo Campins)CE Campos5388
22Jonatan García Arenas (Jhony)Jonatan García Arenas (Jhony)UD Poblense B5381
23 Macià Payeras Mestre (Macià) Macià Payeras Mestre (Macià)UD Poblense B5145
24 Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals) Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals)CD Llosetense5141
25 Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi) Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi)Santa Catalina Atº4543
26Antonio Coll Pou (Toni Coll)Antonio Coll Pou (Toni Coll)CD Atlètic Balears4350
27Daniel Radó Gual (Dani Radó)Daniel Radó Gual (Dani Radó)UD Poblense4183
28Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)CD Génova3834
29Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)UD Poblense3823
30Vicenç Juan Sánchez (Vicenç)Vicenç Juan Sánchez (Vicenç)UE Alcudia3823
31Mateo Garcias Ventayol (Mateo Garcias)Mateo Garcias Ventayol (Mateo Garcias)CF Platges de Calvià3775
32Pedro Juan Batle Barceló (Pere Batle)Pedro Juan Batle Barceló (Pere Batle)CD Montuiri B3559
33Arnau Romero Sastre (Arnau)Arnau Romero Sastre (Arnau)CE Constancia3364
34César Ruiz Cano (César)César Ruiz Cano (César)UE Alcudia3200
35 Gaspar Simonet Cladera (Gaspar) Gaspar Simonet Cladera (Gaspar)CE Constancia3150
36Angel Mendoza Juan (Angel)Angel Mendoza Juan (Angel)UD Poblense B3145
37Marc Aguiló Frau (Marc)Marc Aguiló Frau (Marc)CE Felanitx3136
38Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)UD Poblense B3120
39Francisco Pérez Martín (Paco Pérez)Francisco Pérez Martín (Paco Pérez)UD Poblense2993
40Sergio Castedo Ramón (Castedo)Sergio Castedo Ramón (Castedo)CF Platges de Calvià2980
41Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Santa Catalina Atº2933
42Luis P Gimenez Malberti (Lucho)Luis P Gimenez Malberti (Lucho)Santa Catalina Atº2910
43 Diego Martínez Hernández (Dieguito) Diego Martínez Hernández (Dieguito)UD Poblense2872
44 Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez) Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez)CE Constancia2858
45 DANIEL A BENNASSAR NILSSON DANIEL A BENNASSAR NILSSONUD Poblense2843
46 SERGIO GONZALEZ CASTRO SERGIO GONZALEZ CASTROUE Alcudia2798
47Sergio García Pardo (Sergio García)Sergio García Pardo (Sergio García)UD Poblense2727
48Simón Noves Aguera (Simon )Simón Noves Aguera (Simon )Santa Catalina Atº2670
49 MANUEL TORRES PERICAS MANUEL TORRES PERICASCD Murense2657
50 GABRIEL GOST ALOMAR GABRIEL GOST ALOMARUD Poblense B2654

Mejor jugador

1 Saúl Díaz Recobeni (Saúl) Saúl Díaz Recobeni (Saúl)UD Poblense1208.0
2Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)Joan Pau Busquets Vallcaneras (Pese)CE Xilvar1017.0
3 Miguel Bennassar Payeras (Molondro) Miguel Bennassar Payeras (Molondro)CE Campanet989.0
4Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)Jordi Alfonso Llimos (Jordi Alfonso)CE Sineu958.0
5 Martí Noceras Porquer (Martí Noceras) Martí Noceras Porquer (Martí Noceras)CD Murense696.0
6 Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons) Aitor Pons Goñalons (Aitor Pons)UD Poblense660.0
7Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)Jordi Canals Ventura (Jordi Canals)UE Alcudia631.0
8Bartolomé Buades Payeras (Tomeu Buadés)Bartolomé Buades Payeras (Tomeu Buadés)UD Poblense B612.0
9 Damià Ramos Buades (Damià) Damià Ramos Buades (Damià)UD Poblense602.0
10Guillem Crespí Vich (Crespí)Guillem Crespí Vich (Crespí)UD Poblense599.0
11 Gabriel Gili Palou (Biel Gili) Gabriel Gili Palou (Biel Gili)CE Felanitx584.0
12 Jaime Calonge González (Calonge) Jaime Calonge González (Calonge)UD Poblense550.0
13Juan Amate Jiménez (Amate)Juan Amate Jiménez (Amate)CE Santanyí524.0
14Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)Bartomeu Crespí Pericás (Tomeu Crespí)CD Montuiri B519.0
15Jonatan García Arenas (Jhony)Jonatan García Arenas (Jhony)UD Poblense B489.0
16 Joan Oller García (Oller) Joan Oller García (Oller)UD Poblense488.0
17 Marc Rojals Rovira (Marc Rojals) Marc Rojals Rovira (Marc Rojals)CD Llosetense451.0
18Miguel Buades Collell (Buades)Miguel Buades Collell (Buades)CE Constancia447.0
19Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)Lucas Nicolás Gilardoni Contreras (Gilardoni)SC Penya Arrabal434.0
20 Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals) Sergi Rojals Rovira (Sergi Rojals)CD Llosetense410.0
21Jose María Sánchez Palmer (Largo)Jose María Sánchez Palmer (Largo)UD Poblense389.0
22 Macià Payeras Mestre (Macià) Macià Payeras Mestre (Macià)UD Poblense B372.0
23 Diego Martínez Hernández (Dieguito) Diego Martínez Hernández (Dieguito)UD Poblense365.0
24Bartomeu Campins Florit (Tolo Campins)Bartomeu Campins Florit (Tolo Campins)CE Campos360.0
25Javier Lirola Machado (Lirola)Javier Lirola Machado (Lirola)CE Esporles343.0
26Antonio Coll Pou (Toni Coll)Antonio Coll Pou (Toni Coll)CD Atlètic Balears340.0
27 Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi) Adrián Bibiloni Chinchilla (Bibi)Santa Catalina Atº337.0
28Angel Mendoza Juan (Angel)Angel Mendoza Juan (Angel)UD Poblense B306.0
29Daniel Radó Gual (Dani Radó)Daniel Radó Gual (Dani Radó)UD Poblense291.0
30Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)Alvaro De Dios Garcia (Alvaro de Dios)UD Poblense279.0
31 Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez) Víctor Martínez Olmos (Víctor Martínez)CE Constancia275.0
32Arnau Romero Sastre (Arnau)Arnau Romero Sastre (Arnau)CE Constancia272.0
33Vicenç Juan Sánchez (Vicenç)Vicenç Juan Sánchez (Vicenç)UE Alcudia263.0
34Pedro Juan Batle Barceló (Pere Batle)Pedro Juan Batle Barceló (Pere Batle)CD Montuiri B256.0
35 DANIEL A BENNASSAR NILSSON DANIEL A BENNASSAR NILSSONUD Poblense255.0
36 Agustín Giaquinto (Giaquinto) Agustín Giaquinto (Giaquinto)RCD Mallorca B255.0
37César Ruiz Cano (César)César Ruiz Cano (César)UE Alcudia250.0
38Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)Jaime Hernández Molina (Jaime Hernández)UD Poblense247.0
39Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)Bartomeu Tugores Vallespir (Tomeu Tugores)UD Poblense B244.0
40Mateo Garcias Ventayol (Mateo Garcias)Mateo Garcias Ventayol (Mateo Garcias)CF Platges de Calvià241.0
41Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Francisco Javier Fernández Hernández (Javi Fernández)Santa Catalina Atº240.0
42Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)Ángel Cerdà Subirós (Ángel Cerdà)CD Génova236.0
43 MIGUEL A SIQUIER CRESPI MIGUEL A SIQUIER CRESPICD Margaritense236.0
44Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)Sergio Sarmiento Pinel (Sarmiento)UD Poblense226.0
45Sergio Castedo Ramón (Castedo)Sergio Castedo Ramón (Castedo)CF Platges de Calvià201.0
46Sergio García Pardo (Sergio García)Sergio García Pardo (Sergio García)UD Poblense198.0
47Marc Aguiló Frau (Marc)Marc Aguiló Frau (Marc)CE Felanitx194.0
48 Gaspar Simonet Cladera (Gaspar) Gaspar Simonet Cladera (Gaspar)CE Constancia188.0
49Luis P Gimenez Malberti (Lucho)Luis P Gimenez Malberti (Lucho)Santa Catalina Atº188.0
50Rafael Zamorano Gómez (Rafa Zamorano)Rafael Zamorano Gómez (Rafa Zamorano)UD Poblense185.0
Uso de cookies
Este Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario, realizar análisis estadísticos sobre su utilización y mostrar publicidad que pueda ser de su interés. Si continúa navegando se considerará que acepta la totalidad de condiciones del AVISO LEGAL, incluida la Política de Cookies. Pulse Aceptar para dejar de visualizar este mensaje. Aceptar