Lunes, 21 de Junio de 2021
SCD Independiente Camp Redó

SCD Independiente Camp Redó

Entrenador: Diego Enri Bernabeu
Población: Palma de Mallorca
S´Antoniana
Artificial
equipamiento
equipamiento
equipamiento

Pichichi

1Adriano García Muñoz (Adriano García)Adriano García Muñoz (Adriano García)UD Son Verí80
2David  Sánchez López (David Sánchez)David Sánchez López (David Sánchez)SCD Independiente Camp Redó73
3Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)SCD Independiente Camp Redó56
4Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Juventud UD Son Oliva38
5Francisco Manuel García Más (Manolo)Francisco Manuel García Más (Manolo)CD Son Cladera36
6Salvador Oliva Villanueva (Salva)Salvador Oliva Villanueva (Salva)SCD Independiente Camp Redó30
7Raúl Marín Gómez (Raúl)Raúl Marín Gómez (Raúl)UD Son Verí28
8Pedro Arazola Chincolla (Arazola)Pedro Arazola Chincolla (Arazola)SCD Independiente Camp Redó25
9Juan de Dios García Martínez (Juandi)Juan de Dios García Martínez (Juandi)SCD Independiente Camp Redó24
10 JUAN J SUÑER ALACID JUAN J SUÑER ALACIDSCD Independiente Camp Redó24
11 ANGEL FELIPE SEVILLA ANGEL FELIPE SEVILLA20
12 Cristian Fortis Muñoz (Fortis) Cristian Fortis Muñoz (Fortis)CE Esporles16
13 MATIAS PERICAS BENNASAR MATIAS PERICAS BENNASARSCD Independiente Camp Redó15
14 ANGEL RUIZ SANTIAGO ANGEL RUIZ SANTIAGOSanta Catalina Atº14
15Lee Richardson (Lee)Lee Richardson (Lee)Santa Ponsa CF13
16Reni Frederick Grant (Reni)Reni Frederick Grant (Reni)UD Son Verí11
17Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar11
18Eloy Rodríguez Más (Eloy)Eloy Rodríguez Más (Eloy)SCD Independiente Camp Redó11
19 ANGEL FERRER GARCIA ANGEL FERRER GARCIASCD Independiente Camp Redó11
20 MIGUEL CARMONA ALVAREZ MIGUEL CARMONA ALVAREZSCD Independiente Camp Redó9
21 HECTOR VILANOVA TOUS HECTOR VILANOVA TOUSCE Andratx9
22Miquel Cañellas Far (Miquelet)Miquel Cañellas Far (Miquelet)UD Pla de Na Tesa8
23 JOSE E LARA MOREY JOSE E LARA MOREYUD Collerense8
24Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)SCD Independiente Camp Redó8
25Jesús Antonio Pilo (Pilo)Jesús Antonio Pilo (Pilo)SCD Independiente Camp Redó8
26Manuel Torres Castaño (Manu Torres)Manuel Torres Castaño (Manu Torres)UD Rotlet Molinar7
27 JUAN V LLAMAS TERUEL JUAN V LLAMAS TERUELSCD Independiente Camp Redó7
28 FRANCISCO FERNANDEZ PONS FRANCISCO FERNANDEZ PONSCE Sa Vileta7
29 GUSTAVO A OVIEDO TREIBER GUSTAVO A OVIEDO TREIBERSCD Independiente Camp Redó6
30 DANIEL RAMIREZ SANCHEZ DANIEL RAMIREZ SANCHEZSCD Independiente Camp Redó6
31Luis Cortiñas Colom (Luis Cortiñas)Luis Cortiñas Colom (Luis Cortiñas)SCD Independiente Camp Redó6
32 ANGEL FELIPE SEVILLA ANGEL FELIPE SEVILLA SCD Independiente Camp Redó5
33Miguel Ángel Bonnin Botella (Bote)Miguel Ángel Bonnin Botella (Bote)SCD Independiente Camp Redó5
34Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)CF La Unión5
35Andrés Hernán Valiente (Andrés)Andrés Hernán Valiente (Andrés)SCD Independiente Camp Redó5
36 ALBERTO SERRANO CAZORLA ALBERTO SERRANO CAZORLASCD Independiente Camp Redó5
37Iván Navarro Fernández (Iván)Iván Navarro Fernández (Iván)UD Collerense5
38Jordi T. Vila Pantzikis (Jordi Vila)Jordi T. Vila Pantzikis (Jordi Vila)SCD Independiente Camp Redó4
39Miguel Ángel González Ortega (Flequi)Miguel Ángel González Ortega (Flequi)Sporting Sant Marçal FC4
40Román Igual Ruiz (Román)Román Igual Ruiz (Román)SCD Independiente Camp Redó4
41Javier López Gallego (Pastor)Javier López Gallego (Pastor)SCD Independiente Camp Redó4
42Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)CF La Unión3
43 DANIEL SUAREZ ROLDAN DANIEL SUAREZ ROLDANClub Recreativo La Victoria3
44David Jurado Adrover (David Jurado)David Jurado Adrover (David Jurado)AD Son Sardina3
45 ANGEL FERRER GARCIA ANGEL FERRER GARCIA SCD Independiente Camp Redó3
46Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)CE Campos3
47Facundo E. Grgicevic (Facu)Facundo E. Grgicevic (Facu)Juventud UD Son Oliva3
48Francisco J. Bautista Martí (Quico)Francisco J. Bautista Martí (Quico)3
49Pedro P. García García (Pedro García)Pedro P. García García (Pedro García)3
50 ALEJANDRO J CASTILLO MOLINA ALEJANDRO J CASTILLO MOLINA SCD Independiente Camp Redó3

Asistencias

1Javier López Gallego (Pastor)Javier López Gallego (Pastor)SCD Independiente Camp Redó12
2Jesús Antonio Pilo (Pilo)Jesús Antonio Pilo (Pilo)SCD Independiente Camp Redó9
3Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Juventud UD Son Oliva8
4Reni Frederick Grant (Reni)Reni Frederick Grant (Reni)UD Son Verí7
5Jordi T. Vila Pantzikis (Jordi Vila)Jordi T. Vila Pantzikis (Jordi Vila)SCD Independiente Camp Redó6
6Salvador Oliva Villanueva (Salva)Salvador Oliva Villanueva (Salva)SCD Independiente Camp Redó6
7 Cristian Fortis Muñoz (Fortis) Cristian Fortis Muñoz (Fortis)CE Esporles5
8David  Sánchez López (David Sánchez)David Sánchez López (David Sánchez)SCD Independiente Camp Redó5
9Andrés Hernán Valiente (Andrés)Andrés Hernán Valiente (Andrés)SCD Independiente Camp Redó4
10Emilio Nicolás Cimino (Emi)Emilio Nicolás Cimino (Emi)SCD Independiente Camp Redó3
11David Jurado Adrover (David Jurado)David Jurado Adrover (David Jurado)AD Son Sardina2
12Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)SCD Independiente Camp Redó2
13Román Igual Ruiz (Román)Román Igual Ruiz (Román)SCD Independiente Camp Redó2
14Miquel Flexas Sampedro (Flexas)Miquel Flexas Sampedro (Flexas)SCD Independiente Camp Redó2
15Luis Cortiñas Colom (Luis Cortiñas)Luis Cortiñas Colom (Luis Cortiñas)SCD Independiente Camp Redó2
16José Manuel Sánchez Buendía (Manu Sánchez)José Manuel Sánchez Buendía (Manu Sánchez)CE Espanya2
17Manuel Domínguez Álvarez (Manu)Manuel Domínguez Álvarez (Manu)SCD Independiente Camp Redó1
18Andre Frederick Grannt (Andre)Andre Frederick Grannt (Andre)CE Algaida1
19Juan José Mas Santos (Juanjo)Juan José Mas Santos (Juanjo)SCD Independiente Camp Redó1
20Francisco Manuel García Más (Manolo)Francisco Manuel García Más (Manolo)CD Son Cladera1
21Tomás García Castillo (Tommy)Tomás García Castillo (Tommy)SCD Independiente Camp Redó1
22Juan de Dios García Martínez (Juandi)Juan de Dios García Martínez (Juandi)SCD Independiente Camp Redó1
23Iván Navarro Fernández (Iván)Iván Navarro Fernández (Iván)UD Collerense1
24Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)CF La Unión1
25Miguel Ángel Bonnin Botella (Bote)Miguel Ángel Bonnin Botella (Bote)SCD Independiente Camp Redó1
26Enrique Daniel Pertusatti González (Kike)Enrique Daniel Pertusatti González (Kike)UEF Santa Maria1
27Eloy Rodríguez Más (Eloy)Eloy Rodríguez Más (Eloy)SCD Independiente Camp Redó1
28Ramiro N D´Angelo (Rami)Ramiro N D´Angelo (Rami)SCD Independiente Camp Redó1
29Borja Navarro Mateu (Borja Navarro)Borja Navarro Mateu (Borja Navarro)SCD Independiente Camp Redó1
30Facundo E. Grgicevic (Facu)Facundo E. Grgicevic (Facu)Juventud UD Son Oliva1
31Agustín Sánchez Moya (Agus)Agustín Sánchez Moya (Agus)SCD Independiente Camp Redó1
32Sebastián Bauzà Mayol (Bussi)Sebastián Bauzà Mayol (Bussi)SCD Independiente Camp Redó1
33 MIGUEL A ROBLES MOYANO MIGUEL A ROBLES MOYANOCF La Unión0
34Francesco de Carlo (Francesco)Francesco de Carlo (Francesco)SCD Independiente Camp Redó0
35 GUSTAVO A. TREIBER GUSTAVO A. TREIBERSCD Independiente Camp Redó0
36 Jesus Uribe Marquez (Jesus Uribe) Jesus Uribe Marquez (Jesus Uribe)Santa Catalina Atº0
37GUSTAVO A. TREIBERGUSTAVO A. TREIBERSCD Independiente Camp Redó0
38 GONZALO P RICCO GONZALO P RICCOCD Soledad B0
39 ESTEBAN BUSTOS CAPARROS ESTEBAN BUSTOS CAPARROSSCD Independiente Camp Redó0
40 JOSE E LARA MOREY JOSE E LARA MOREY SCD Independiente Camp Redó0
41 MARCOS MOLINA CUESTA MARCOS MOLINA CUESTAClub Recreativo La Victoria0
42Jesús Navarro Corral (Xuso)Jesús Navarro Corral (Xuso)UD Pla de Na Tesa0
43 ANTONIO MORLA ROSSELLO ANTONIO MORLA ROSSELLOSCD Independiente Camp Redó0
44Christian Ballesteros Rodríguez (Ballesteros)Christian Ballesteros Rodríguez (Ballesteros)SCD Independiente Camp Redó0
45 JORGE J LOPEZ CALDERA JORGE J LOPEZ CALDERACD Atco. Rafal0
46 LORENZO BALLESTER LOPEZ LORENZO BALLESTER LOPEZPort de Pollença FC0
47Alfredo Olivares García (Freddy)Alfredo Olivares García (Freddy)SCD Independiente Camp Redó0
48 MIGUEL CARMONA ALVAREZ MIGUEL CARMONA ALVAREZ SCD Independiente Camp Redó0
49 ALBERTO SERVER SANCHEZ ALBERTO SERVER SANCHEZCD S´Horta0
50 FRANCISCO J MORENO CABAÑERO FRANCISCO J MORENO CABAÑEROSCD Independiente Camp Redó0

Regularidad

1David  Sánchez López (David Sánchez)David Sánchez López (David Sánchez)SCD Independiente Camp Redó27430
2Juan F. Lara Morey (Juan)Juan F. Lara Morey (Juan)SCD Independiente Camp Redó19016
3Pedro Arazola Chincolla (Arazola)Pedro Arazola Chincolla (Arazola)SCD Independiente Camp Redó18077
4Juan de Dios García Martínez (Juandi)Juan de Dios García Martínez (Juandi)SCD Independiente Camp Redó15018
5Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)SCD Independiente Camp Redó13821
6 MIGUEL CARMONA ALVAREZ MIGUEL CARMONA ALVAREZSCD Independiente Camp Redó12587
7Raúl Marín Gómez (Raúl)Raúl Marín Gómez (Raúl)UD Son Verí12075
8Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)CF La Unión11820
9 HECTOR VILANOVA TOUS HECTOR VILANOVA TOUSCE Andratx11704
10 ALEJANDRO J CASTILLO MOLINA ALEJANDRO J CASTILLO MOLINASCD Independiente Camp Redó10843
11Guillem Rosselló Torrens (Guillem Rosselló)Guillem Rosselló Torrens (Guillem Rosselló)UE Petra10749
12Manuel Domínguez Álvarez (Manu)Manuel Domínguez Álvarez (Manu)SCD Independiente Camp Redó10370
13 JOSE C ALVARINO GONZALEZ JOSE C ALVARINO GONZALEZSCD Independiente Camp Redó9916
14 JOSE E LARA MOREY JOSE E LARA MOREYUD Collerense9617
15 MATIAS PERICAS BENNASAR MATIAS PERICAS BENNASARSCD Independiente Camp Redó9273
16Pablo Palomo Oyarbide (Pablo)Pablo Palomo Oyarbide (Pablo)CD Son Cladera9053
17Adriano García Muñoz (Adriano García)Adriano García Muñoz (Adriano García)UD Son Verí8240
18 JULIAN FERNANDEZ GINARD JULIAN FERNANDEZ GINARDCD Margaritense8083
19Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Juventud UD Son Oliva7926
20Tomás García Castillo (Tommy)Tomás García Castillo (Tommy)SCD Independiente Camp Redó7763
21 JUAN J SUÑER ALACID JUAN J SUÑER ALACIDSCD Independiente Camp Redó7747
22 DANIEL RAMIREZ SANCHEZ DANIEL RAMIREZ SANCHEZSCD Independiente Camp Redó7129
23 JUAN V LLAMAS TERUEL JUAN V LLAMAS TERUELSCD Independiente Camp Redó6397
24Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)SCD Independiente Camp Redó6164
25 GUSTAVO A OVIEDO TREIBER GUSTAVO A OVIEDO TREIBERSCD Independiente Camp Redó5124
26 ANGEL FELIPE SEVILLA ANGEL FELIPE SEVILLA5080
27Jaime M. Moyer Bueno (Moyer)Jaime M. Moyer Bueno (Moyer)AD Son Sardina5006
28 ANGEL FERRER GARCIA ANGEL FERRER GARCIASCD Independiente Camp Redó4896
29Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)CE Campos4815
30Francisco Manuel García Más (Manolo)Francisco Manuel García Más (Manolo)CD Son Cladera4809
31Eloy Rodríguez Más (Eloy)Eloy Rodríguez Más (Eloy)SCD Independiente Camp Redó4765
32 FELIX TENORIO RANGEL FELIX TENORIO RANGEL4706
33Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar4667
34Jesús Antonio Pilo (Pilo)Jesús Antonio Pilo (Pilo)SCD Independiente Camp Redó4353
35Miquel Cañellas Far (Miquelet)Miquel Cañellas Far (Miquelet)UD Pla de Na Tesa4208
36Salvador Oliva Villanueva (Salva)Salvador Oliva Villanueva (Salva)SCD Independiente Camp Redó4108
37 Cristian Fortis Muñoz (Fortis) Cristian Fortis Muñoz (Fortis)CE Esporles3717
38Reni Frederick Grant (Reni)Reni Frederick Grant (Reni)UD Son Verí3715
39Manuel Torres Castaño (Manu Torres)Manuel Torres Castaño (Manu Torres)UD Rotlet Molinar3713
40Miquel Flexas Sampedro (Flexas)Miquel Flexas Sampedro (Flexas)SCD Independiente Camp Redó3500
41Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)SCD Independiente Camp Redó3238
42Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)CF La Unión3237
43 ANGEL RUIZ SANTIAGO ANGEL RUIZ SANTIAGOSanta Catalina Atº3139
44Andrés Hernán Valiente (Andrés)Andrés Hernán Valiente (Andrés)SCD Independiente Camp Redó3018
45Adrián Más Pérez (Adri)Adrián Más Pérez (Adri)UD Arenal B2940
46 GABRIEL COVAS BIEDMA GABRIEL COVAS BIEDMASCD Independiente Camp Redó2896
47 DAVID MORENO MERCANT DAVID MORENO MERCANTSanta Catalina Atº2862
48 FRANCISCO FERNANDEZ PONS FRANCISCO FERNANDEZ PONSCE Sa Vileta2798
49 PABLO MARTIN NUÑEZ PABLO MARTIN NUÑEZ2790
50Francisco J. Bautista Martí (Quico)Francisco J. Bautista Martí (Quico)2680

Mejor jugador

1David  Sánchez López (David Sánchez)David Sánchez López (David Sánchez)SCD Independiente Camp Redó1978.0
2Pedro Arazola Chincolla (Arazola)Pedro Arazola Chincolla (Arazola)SCD Independiente Camp Redó1179.0
3Juan F. Lara Morey (Juan)Juan F. Lara Morey (Juan)SCD Independiente Camp Redó1172.0
4Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)Juan F. Moranta Gómuz (Moranta)SCD Independiente Camp Redó1005.0
5Juan de Dios García Martínez (Juandi)Juan de Dios García Martínez (Juandi)SCD Independiente Camp Redó956.0
6Raúl Marín Gómez (Raúl)Raúl Marín Gómez (Raúl)UD Son Verí872.0
7 MIGUEL CARMONA ALVAREZ MIGUEL CARMONA ALVAREZSCD Independiente Camp Redó799.0
8Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)Adrián Pérez Cristià (Adrián Pérez)CF La Unión785.0
9Guillem Rosselló Torrens (Guillem Rosselló)Guillem Rosselló Torrens (Guillem Rosselló)UE Petra722.0
10 ALEJANDRO J CASTILLO MOLINA ALEJANDRO J CASTILLO MOLINASCD Independiente Camp Redó684.0
11 HECTOR VILANOVA TOUS HECTOR VILANOVA TOUSCE Andratx678.0
12Manuel Domínguez Álvarez (Manu)Manuel Domínguez Álvarez (Manu)SCD Independiente Camp Redó675.0
13 JOSE E LARA MOREY JOSE E LARA MOREYUD Collerense670.0
14Adriano García Muñoz (Adriano García)Adriano García Muñoz (Adriano García)UD Son Verí655.0
15 MATIAS PERICAS BENNASAR MATIAS PERICAS BENNASARSCD Independiente Camp Redó652.0
16 JOSE C ALVARINO GONZALEZ JOSE C ALVARINO GONZALEZSCD Independiente Camp Redó625.0
17Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Adrián Plomer Gordillo (Plomer)Juventud UD Son Oliva578.0
18 JUAN J SUÑER ALACID JUAN J SUÑER ALACIDSCD Independiente Camp Redó566.0
19 JUAN V LLAMAS TERUEL JUAN V LLAMAS TERUELSCD Independiente Camp Redó528.0
20Pablo Palomo Oyarbide (Pablo)Pablo Palomo Oyarbide (Pablo)CD Son Cladera525.0
21 DANIEL RAMIREZ SANCHEZ DANIEL RAMIREZ SANCHEZSCD Independiente Camp Redó515.0
22 ANGEL FELIPE SEVILLA ANGEL FELIPE SEVILLA484.0
23 JULIAN FERNANDEZ GINARD JULIAN FERNANDEZ GINARDCD Margaritense481.0
24 ANGEL FERRER GARCIA ANGEL FERRER GARCIASCD Independiente Camp Redó471.0
25Tomás García Castillo (Tommy)Tomás García Castillo (Tommy)SCD Independiente Camp Redó429.0
26Eloy Rodríguez Más (Eloy)Eloy Rodríguez Más (Eloy)SCD Independiente Camp Redó408.0
27Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)Ismael El Jamraoui Bedmar (Isma)SCD Independiente Camp Redó407.0
28Francisco Manuel García Más (Manolo)Francisco Manuel García Más (Manolo)CD Son Cladera391.0
29 GUSTAVO A OVIEDO TREIBER GUSTAVO A OVIEDO TREIBERSCD Independiente Camp Redó378.0
30Salvador Oliva Villanueva (Salva)Salvador Oliva Villanueva (Salva)SCD Independiente Camp Redó357.0
31Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar338.0
32Miquel Cañellas Far (Miquelet)Miquel Cañellas Far (Miquelet)UD Pla de Na Tesa317.0
33 FELIX TENORIO RANGEL FELIX TENORIO RANGEL313.0
34 Cristian Fortis Muñoz (Fortis) Cristian Fortis Muñoz (Fortis)CE Esporles311.0
35Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)Luis F. Ibarcena Aquino (Ibarcena)CE Campos297.0
36Jaime M. Moyer Bueno (Moyer)Jaime M. Moyer Bueno (Moyer)AD Son Sardina287.0
37Jesús Antonio Pilo (Pilo)Jesús Antonio Pilo (Pilo)SCD Independiente Camp Redó283.0
38 GABRIEL COVAS BIEDMA GABRIEL COVAS BIEDMASCD Independiente Camp Redó279.0
39Miquel Flexas Sampedro (Flexas)Miquel Flexas Sampedro (Flexas)SCD Independiente Camp Redó258.0
40Reni Frederick Grant (Reni)Reni Frederick Grant (Reni)UD Son Verí254.0
41Manuel Torres Castaño (Manu Torres)Manuel Torres Castaño (Manu Torres)UD Rotlet Molinar253.0
42 ANGEL RUIZ SANTIAGO ANGEL RUIZ SANTIAGOSanta Catalina Atº239.0
43Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)Pedro Sánchez Lendinez (Pere Sánchez)SCD Independiente Camp Redó223.0
44 PABLO MARTIN NUÑEZ PABLO MARTIN NUÑEZ222.0
45Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)Maykol Steeven Gómez Restrepo (Maykol)CF La Unión216.0
46Andrés Hernán Valiente (Andrés)Andrés Hernán Valiente (Andrés)SCD Independiente Camp Redó210.0
47Francisco J. Bautista Martí (Quico)Francisco J. Bautista Martí (Quico)206.0
48 DAVID MORENO MERCANT DAVID MORENO MERCANTSanta Catalina Atº198.0
49Adrián Más Pérez (Adri)Adrián Más Pérez (Adri)UD Arenal B190.0
50Iván Navarro Fernández (Iván)Iván Navarro Fernández (Iván)UD Collerense187.0
Uso de cookies
Este Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario, realizar análisis estadísticos sobre su utilización y mostrar publicidad que pueda ser de su interés. Si continúa navegando se considerará que acepta la totalidad de condiciones del AVISO LEGAL, incluida la Política de Cookies. Pulse Aceptar para dejar de visualizar este mensaje. Aceptar