Lunes, 16 de Julio de 2018
UD Rotlet Molinar

UD Rotlet Molinar

Entrenador: Enric Taberner Palmer
Población: Es Molinar
Campo Fútbol Rotlet Molinar
Artificial
equipamiento
equipamiento
equipamiento

Pichichi

1José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)UD Rotlet Molinar117
2Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)UD Rotlet Molinar112
3Jaime Pou Roca (Jaime Pou)Jaime Pou Roca (Jaime Pou)24
4 IVAN MOLINA CORONA IVAN MOLINA CORONACD Soledad B23
5 DANIEL NOLL DANIEL NOLLCD Soledad B22
6 JOSUE MEZCUA DIAZ O JOSUE MEZCUA DIAZ OUD Rotlet Molinar21
7Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)UEF Santa Maria21
8Santiago Quetglas Llompart (Santi)Santiago Quetglas Llompart (Santi)UD Collerense19
9Geronimo Del Olmo (Gero Del Olmo)Geronimo Del Olmo (Gero Del Olmo)CF Platges de Calvià17
10 PABLO RODRIGUEZ LLOMPART PABLO RODRIGUEZ LLOMPARTUD Rotlet Molinar17
11Iván Bonnín Botella (Iván Bote)Iván Bonnín Botella (Iván Bote)UD Rotlet Molinar16
12 CARLOS RUIZ GARCIA CARLOS RUIZ GARCIAUD Pla de Na Tesa16
13 RUBEN LAGO GARZON RUBEN LAGO GARZONCD Soledad16
14 JORGE MENDEZ PEREZ JORGE MENDEZ PEREZ14
15Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar13
16 JUAN CEDRUN GONZALEZ JUAN CEDRUN GONZALEZUD Rotlet Molinar B13
17 Cristian Tomás Moreno (Panuchy) Cristian Tomás Moreno (Panuchy)UD Rotlet Molinar12
18Juan José Silva Cantallops (Silva)Juan José Silva Cantallops (Silva)UD Rotlet Molinar12
19Ismael  Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)Ismael Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)CE Esporles12
20 DAVID CAMPOS CALDENTEY DAVID CAMPOS CALDENTEYUD Collerense12
21 DAVID BENITEZ OLIVEROS DAVID BENITEZ OLIVEROSUD Rotlet Molinar9
22 Cristian Fortis Muñoz (Fortis) Cristian Fortis Muñoz (Fortis)CE Esporles8
23José M. Fernández Linares (Cote)José M. Fernández Linares (Cote)CF Platges de Calvià B8
24Agustín Manuel Nájera Fernández (Agus Nájera)Agustín Manuel Nájera Fernández (Agus Nájera)UD Collerense7
25Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)UD Rotlet Molinar6
26 RAUL SINTES BAGUR RAUL SINTES BAGURCE Espanya6
27Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)UD Poblense6
28Pedro López Cánovas (Pedro López)Pedro López Cánovas (Pedro López)CE Esporles6
29 JUAN A VILLALUSTRE VERANO JUAN A VILLALUSTRE VERANOCF Platges de Calvià6
30 ALBERTO GARCIA HERREZUELO ALBERTO GARCIA HERREZUELOUD Rotlet Molinar5
31 VICTOR M PIÑERO COLOMAR VICTOR M PIÑERO COLOMARUD Rotlet Molinar5
32Carlos Svoljsak Benito (Carlos Svoljsak)Carlos Svoljsak Benito (Carlos Svoljsak)CE Andratx5
33 Iván Ortega Oca Iván Ortega OcaCD Soledad B5
34Juan Camargo Piqueras (Juanon)Juan Camargo Piqueras (Juanon)UD Rotlet Molinar5
35Antonio López Cobo (Toni López)Antonio López Cobo (Toni López)CD Soledad B5
36Ángel Coll Plomer (Ángel Coll)Ángel Coll Plomer (Ángel Coll)UD Rotlet Molinar5
37 JOSE M JAVIER GOMILA JOSE M JAVIER GOMILAUD Collerense B5
38 BERNARDO J SAMPOL SALLERAS BERNARDO J SAMPOL SALLERASUD Rotlet Molinar4
39 ANTONIO LLOMPART NADAL ANTONIO LLOMPART NADALUD Rotlet Molinar4
40 LUCIANO FRANCESCUTTI LUCIANO FRANCESCUTTIUD Rotlet Molinar4
41 JUAN M PARIS RAMIREZ JUAN M PARIS RAMIREZUD Rotlet Molinar4
42Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)CE Constancia4
43David Jurado Adrover (David Jurado)David Jurado Adrover (David Jurado)Juventud UD Son Oliva4
44Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)UD Collerense3
45 DAVID MIÑARRO SANCHEZ DAVID MIÑARRO SANCHEZSanta Catalina Atº3
46Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)UD Collerense3
47 ABDELKABIR MAJJOUNE ABDELKABIR MAJJOUNEUD Rotlet Molinar3
48 JUAN D HERNANDEZ JIMENEZ JUAN D HERNANDEZ JIMENEZUD Collerense B3
49 JULIO LOPEZ BOULE JULIO LOPEZ BOULEUD Rotlet Molinar3
50 ABEL PEREZ VAZQUEZ ABEL PEREZ VAZQUEZUD Rotlet Molinar3

Asistencias

1Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)UD Rotlet Molinar19
2Juan José Silva Cantallops (Silva)Juan José Silva Cantallops (Silva)UD Rotlet Molinar6
3Antonio Peset Rubio (Peset)Antonio Peset Rubio (Peset)UD Rotlet Molinar4
4Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)UD Rotlet Molinar2
5Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)UD Rotlet Molinar2
6Iván Gómez Cabrera (Iván)Iván Gómez Cabrera (Iván)UD Rotlet Molinar2
7Cristián Mesa López (Cristián Mesa)Cristián Mesa López (Cristián Mesa)UD Rotlet Molinar1
8Óscar Puigcercós Valero (Óscar Puigcercos)Óscar Puigcercós Valero (Óscar Puigcercos)UD Rotlet Molinar1
9José Joaquín Gori Pérez (Gori)José Joaquín Gori Pérez (Gori)UD Rotlet Molinar1
10Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Juventud UD Son Oliva1
11Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar1
12Juan Carlos Gómez Sintes (Turu)Juan Carlos Gómez Sintes (Turu)UD Rotlet Molinar1
13Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)CE Constancia1
14Adrián Arbós Munar (Adri)Adrián Arbós Munar (Adri)UD Rotlet Molinar1
15José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)UD Rotlet Molinar1
16Iván Bonnín Botella (Iván Bote)Iván Bonnín Botella (Iván Bote)UD Rotlet Molinar1
17 DANIEL MUÑOZ FEBRER DANIEL MUÑOZ FEBRERCF Son Ferrer0
18 MIGUEL A LIÑAN LARA MIGUEL A LIÑAN LARA0
19 CATALIN A DOBOS CATALIN A DOBOS0
20 SERGIO JARDI TORRES SERGIO JARDI TORRESUD Rotlet Molinar0
21Christian Del Amo Lauder (Christian)Christian Del Amo Lauder (Christian)UD Rotlet Molinar0
22 LLUIS QUIROS COLOM LLUIS QUIROS COLOMCF Port de Sóller0
23 DAVID BERMUDEZ SANJUAN DAVID BERMUDEZ SANJUANUD Rotlet Molinar0
24Marcos Mayol LlabrésMarcos Mayol LlabrésCF Port de Sóller0
25Jesús Navarro Corral (Xuso)Jesús Navarro Corral (Xuso)UD Rotlet Molinar0
26Bartolomé Reynés Pastor (Tomeu Reynés)Bartolomé Reynés Pastor (Tomeu Reynés)CD Binissalem0
27 NICOLAS D DE MARTIS NICOLAS D DE MARTIS UD Rotlet Molinar0
28 GUILLERMO VALLESPIR BLANCO GUILLERMO VALLESPIR BLANCOCD Génova0
29 JAIME JUAN BONNIN JAIME JUAN BONNINUD Collerense B0
30Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)UD Arenal B0
31 DANIEL RODRIGUEZ PEREZ DANIEL RODRIGUEZ PEREZ UD Rotlet Molinar0
32 ESTEBAN LOPEZ ESCOBAR ESTEBAN LOPEZ ESCOBARUD Rotlet Molinar0
33 JAUME CAPELLA MUNAR JAUME CAPELLA MUNARCF Platges de Calvià0
34Rostislav Ivanov Ivanov (Ivanov)Rostislav Ivanov Ivanov (Ivanov)UD Rotlet Molinar0
35Esteban Sans Kinsley (Esteban)Esteban Sans Kinsley (Esteban)UD Son Verí0
36Juan Monserrat Nadal (Juan Monserrat)Juan Monserrat Nadal (Juan Monserrat)UD Rotlet Molinar0
37 JAIME PERONA FIOL JAIME PERONA FIOL0
38 Roque López Escobar (Roque) Roque López Escobar (Roque)SCD Independiente Camp Redó0
39Miguel Ángel Moreno Ortuño (Miguel Moreno)Miguel Ángel Moreno Ortuño (Miguel Moreno)UD Rotlet Molinar0
40Francisco J. Nieto Parra (Fran Nieto)Francisco J. Nieto Parra (Fran Nieto)UD Collerense0
41Alberto Cano López (Alberto Cano)Alberto Cano López (Alberto Cano)UD Son Verí0
42 CARLOS SAN JOSE MARTINEZ CARLOS SAN JOSE MARTINEZSCD Independiente Camp Redó0
43 CARLOS RUIZ GARCIA CARLOS RUIZ GARCIA UD Rotlet Molinar0
44 IVAN ORTEGA OCA IVAN ORTEGA OCA UD Rotlet Molinar0
45 JUAN S ANDREU ROIG JUAN S ANDREU ROIGCF Son Ferrer0
46 JOUSEF BENSEBIH AOUHAR JOUSEF BENSEBIH AOUHARUD Rotlet Molinar0
47 FRANCISCO JIMENEZ RUEDA FRANCISCO JIMENEZ RUEDA0
48 DAVIDE DE MARCO DAVIDE DE MARCOUD Rotlet Molinar0
49 MELVIN REYNOSO PEÑA MELVIN REYNOSO PEÑAUD Rotlet Molinar0
50Víctor Silvano Angelo (Silvano)Víctor Silvano Angelo (Silvano)UD Rotlet Molinar0

Regularidad

1Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)UD Rotlet Molinar24994
2Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)UD Rotlet Molinar16158
3José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)UD Rotlet Molinar15225
4Juan José Silva Cantallops (Silva)Juan José Silva Cantallops (Silva)UD Rotlet Molinar10957
5 CARLOS RUIZ GARCIA CARLOS RUIZ GARCIAUD Pla de Na Tesa10654
6 JUAN CEDRUN GONZALEZ JUAN CEDRUN GONZALEZUD Rotlet Molinar B9072
7 Cristian Tomás Moreno (Panuchy) Cristian Tomás Moreno (Panuchy)UD Rotlet Molinar8705
8Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)UD Arenal B8678
9 Iván Ortega Oca Iván Ortega OcaCD Soledad B7815
10Ángel Lozano Gimenez (Ángel Lozano)Ángel Lozano Gimenez (Ángel Lozano)Club Recreativo La Victoria6992
11 JULIO LOPEZ BOULE JULIO LOPEZ BOULEUD Rotlet Molinar6866
12Santiago Quetglas Llompart (Santi)Santiago Quetglas Llompart (Santi)UD Collerense6833
13Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar6495
14Juan Camargo Piqueras (Juanon)Juan Camargo Piqueras (Juanon)UD Rotlet Molinar5851
15Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)UD Collerense5768
16Sergio García Pardo (Sergio García)Sergio García Pardo (Sergio García)UD Poblense5670
17 DAVID CAMPOS CALDENTEY DAVID CAMPOS CALDENTEYUD Collerense5315
18Ismael  Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)Ismael Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)CE Esporles5257
19 IVAN MOLINA CORONA IVAN MOLINA CORONACD Soledad B4957
20Victor García Montero (Victor García)Victor García Montero (Victor García)UD Son Verí4817
21Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)UD Collerense4692
22 SAUL RODRIGUEZ HERNANDEZ SAUL RODRIGUEZ HERNANDEZUD Rotlet Molinar4646
23 JUAN M PARIS RAMIREZ JUAN M PARIS RAMIREZUD Rotlet Molinar4504
24Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Juventud UD Son Oliva4230
25José M. Fernández Linares (Cote)José M. Fernández Linares (Cote)CF Platges de Calvià B4216
26 DANIEL MUÑOZ FEBRER DANIEL MUÑOZ FEBRERCF Son Ferrer4056
27 JOSUE MEZCUA DIAZ O JOSUE MEZCUA DIAZ OUD Rotlet Molinar3861
28 DANIEL VAZQUEZ PAJARON DANIEL VAZQUEZ PAJARONUD Rotlet Molinar3782
29 DAVID BENITEZ OLIVEROS DAVID BENITEZ OLIVEROSUD Rotlet Molinar3735
30 DANIEL NOLL DANIEL NOLLCD Soledad B3416
31 PABLO RODRIGUEZ LLOMPART PABLO RODRIGUEZ LLOMPARTUD Rotlet Molinar3208
32Aitor I Espina Sierra (Aitor Espina)Aitor I Espina Sierra (Aitor Espina)CE Santanyí3152
33Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)UEF Santa Maria3148
34Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)UD Rotlet Molinar3121
35Esteban Sans Kinsley (Esteban)Esteban Sans Kinsley (Esteban)UD Son Verí2933
36Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)UD Poblense2880
37Jaime Pou Roca (Jaime Pou)Jaime Pou Roca (Jaime Pou)2866
38Pedro López Cánovas (Pedro López)Pedro López Cánovas (Pedro López)CE Esporles2811
39Miguel Heredia Montero (Miguel Heredia)Miguel Heredia Montero (Miguel Heredia)UD Rotlet Molinar2805
40Adrián Arbós Munar (Adri)Adrián Arbós Munar (Adri)UD Rotlet Molinar2783
41 David Contreras Campaña (Colo Contreras) David Contreras Campaña (Colo Contreras)CE Andratx2768
42Antonio Peset Rubio (Peset)Antonio Peset Rubio (Peset)UD Rotlet Molinar2731
43Agustín Manuel Nájera Fernández (Agus Nájera)Agustín Manuel Nájera Fernández (Agus Nájera)UD Collerense2688
44Bartolomé Velasco Segura (Tolo Velasco)Bartolomé Velasco Segura (Tolo Velasco)CD Calvià2636
45 JUAN D HERNANDEZ JIMENEZ JUAN D HERNANDEZ JIMENEZUD Collerense B2629
46 ANTONIO ALMANSA BALLESTEROS ANTONIO ALMANSA BALLESTEROSUD Rotlet Molinar2501
47Marcelo Suárez Fernández (Marcelo)Marcelo Suárez Fernández (Marcelo)CD Soledad B2488
48 RUBEN LAGO GARZON RUBEN LAGO GARZONCD Soledad2457
49Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)CE Constancia2416
50 BERNARDO J SAMPOL SALLERAS BERNARDO J SAMPOL SALLERASUD Rotlet Molinar2411

Mejor jugador

1Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)Miguel Ángel Ruiz Carrillo (Miguel Ruiz)UD Rotlet Molinar1816.0
2José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)José Manuel Diaz Pegalajar (Jose Diaz)UD Rotlet Molinar1373.0
3Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)Jesús Andrés Márquez Alfaya (Chus)UD Rotlet Molinar1012.0
4 JUAN CEDRUN GONZALEZ JUAN CEDRUN GONZALEZUD Rotlet Molinar B739.0
5 CARLOS RUIZ GARCIA CARLOS RUIZ GARCIAUD Pla de Na Tesa694.0
6Juan José Silva Cantallops (Silva)Juan José Silva Cantallops (Silva)UD Rotlet Molinar656.0
7Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)Juan Antonio Aragón Varó (Juanan Aragón)UD Arenal B575.0
8 Cristian Tomás Moreno (Panuchy) Cristian Tomás Moreno (Panuchy)UD Rotlet Molinar547.0
9 Iván Ortega Oca Iván Ortega OcaCD Soledad B545.0
10 JULIO LOPEZ BOULE JULIO LOPEZ BOULEUD Rotlet Molinar479.0
11Santiago Quetglas Llompart (Santi)Santiago Quetglas Llompart (Santi)UD Collerense460.0
12 DAVID CAMPOS CALDENTEY DAVID CAMPOS CALDENTEYUD Collerense451.0
13Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)Jordi Sánchez Castillo (Jordi Sánchez)UD Rotlet Molinar435.0
14Juan Camargo Piqueras (Juanon)Juan Camargo Piqueras (Juanon)UD Rotlet Molinar419.0
15 JOSUE MEZCUA DIAZ O JOSUE MEZCUA DIAZ OUD Rotlet Molinar403.0
16Ángel Lozano Gimenez (Ángel Lozano)Ángel Lozano Gimenez (Ángel Lozano)Club Recreativo La Victoria393.0
17 IVAN MOLINA CORONA IVAN MOLINA CORONACD Soledad B385.0
18Ismael  Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)Ismael Vilaboa Monteagudo (Vilaboa)CE Esporles384.0
19Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)Antonio Cortes Montes (Antonio Cortes)UD Collerense358.0
20 JUAN M PARIS RAMIREZ JUAN M PARIS RAMIREZUD Rotlet Molinar334.0
21Sergio García Pardo (Sergio García)Sergio García Pardo (Sergio García)UD Poblense331.0
22 SAUL RODRIGUEZ HERNANDEZ SAUL RODRIGUEZ HERNANDEZUD Rotlet Molinar331.0
23Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)Manuel Velasco Segura (Lolo Velasco)UEF Santa Maria325.0
24José M. Fernández Linares (Cote)José M. Fernández Linares (Cote)CF Platges de Calvià B321.0
25 DANIEL VAZQUEZ PAJARON DANIEL VAZQUEZ PAJARONUD Rotlet Molinar315.0
26 PABLO RODRIGUEZ LLOMPART PABLO RODRIGUEZ LLOMPARTUD Rotlet Molinar315.0
27 DAVID BENITEZ OLIVEROS DAVID BENITEZ OLIVEROSUD Rotlet Molinar289.0
28Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Vicente Paolo Capella Sabatini (Capella)Juventud UD Son Oliva283.0
29Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)Marcos Fernández Guerrero (Marcos Fernández)UD Collerense282.0
30 DANIEL MUÑOZ FEBRER DANIEL MUÑOZ FEBRERCF Son Ferrer275.0
31 DANIEL NOLL DANIEL NOLLCD Soledad B271.0
32Jaime Pou Roca (Jaime Pou)Jaime Pou Roca (Jaime Pou)255.0
33Victor García Montero (Victor García)Victor García Montero (Victor García)UD Son Verí240.0
34 RUBEN LAGO GARZON RUBEN LAGO GARZONCD Soledad222.0
35Aitor I Espina Sierra (Aitor Espina)Aitor I Espina Sierra (Aitor Espina)CE Santanyí199.0
36Bartolomé Velasco Segura (Tolo Velasco)Bartolomé Velasco Segura (Tolo Velasco)CD Calvià199.0
37 JUAN D HERNANDEZ JIMENEZ JUAN D HERNANDEZ JIMENEZUD Collerense B197.0
38Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)Iván Gómez Sintes (Iván Gómez)UD Rotlet Molinar197.0
39Marcelo Suárez Fernández (Marcelo)Marcelo Suárez Fernández (Marcelo)CD Soledad B196.0
40Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)Francisco Plata Sañudo (Paco Plata)UD Poblense192.0
41 BERNARDO J SAMPOL SALLERAS BERNARDO J SAMPOL SALLERASUD Rotlet Molinar189.0
42Antonio Peset Rubio (Peset)Antonio Peset Rubio (Peset)UD Rotlet Molinar186.0
43Esteban Sans Kinsley (Esteban)Esteban Sans Kinsley (Esteban)UD Son Verí183.0
44Adrián Arbós Munar (Adri)Adrián Arbós Munar (Adri)UD Rotlet Molinar180.0
45Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)Juan Francisco Mateo Cortés (Juanito)CE Constancia180.0
46 RAUL SINTES BAGUR RAUL SINTES BAGURCE Espanya177.0
47Pedro López Cánovas (Pedro López)Pedro López Cánovas (Pedro López)CE Esporles176.0
48Ángel Coll Plomer (Ángel Coll)Ángel Coll Plomer (Ángel Coll)UD Rotlet Molinar176.0
49 David Contreras Campaña (Colo Contreras) David Contreras Campaña (Colo Contreras)CE Andratx174.0
50Miguel Heredia Montero (Miguel Heredia)Miguel Heredia Montero (Miguel Heredia)UD Rotlet Molinar174.0
Uso de cookies
Este Sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del Usuario, realizar análisis estadísticos sobre su utilización y mostrar publicidad que pueda ser de su interés. Si continúa navegando se considerará que acepta la totalidad de condiciones del AVISO LEGAL, incluida la Política de Cookies. Pulse Aceptar para dejar de visualizar este mensaje. Aceptar